-1- -2- -3- [4] -5- -6- -7- -8- -9- -10- -11- -12- -13-

7.2.4. Трансформаторные подстанции и распределительные устройства

Трансформаторные подстанции служат для приема электроэнергии, преобразования напряжения и распределения электрической энергии на объекте.

По назначению различают следующие виды трансформаторных подстанций:
- главные (повышающие и понижающие) подстанции; предназначены для повышения напряжения ЛЭП при больших расстояниях, а также служат пунктами приема электроэнергии от энергосистемы и преобразования её напряжения для дальнейшего распределения по объектам;
- распределительные или просто трансформаторные подстанции (ТП), в которых электроэнергия, поступающая от главной понизительной подстанции трансформируется с высшего напряжения 35 … 6 кВ на низшее напряжение 660 / 380 В или 380 / 220 В.

Оборудование трансформаторных подстанций состоит из трансформаторов, аппаратов коммутации и защиты, устройств управления, контроля и учета электроэнергии.


Мачтовая открытая подстанция (а) и схема ТП с одним трансформатором (б):
1 - трансформатор; 2 - разъединитель; 3 - предохранитель;
4 - распределительный шкаф; 5 - разрядник
Рис. 7.5.а

Закрытая трансформаторная подстанция: 1 - трансформатор;
2 - контакт замыкающий; 3 - предохранитель
Рис. 7.5.б

Передвижная комплектная трансформаторная подстанция
Рис. 7.5.в

По конструктивному выполнению различают открытые (рис. 7.5 а), закрытые (рис.7.5 б), передвижные (рис.7.5 в) подстанции.

При открытом исполнении трансформаторы и другое оборудование располагается непосредственно на открытом воздухе. В закрытом исполнении все оборудование располагается в специально построенном для этого помещении.

Для распределения электрической энергии между потребителями используются распределительные устройства. Распределительное устройство закрытого типа, которое на место установки поступает в собранном виде, называется комплектным РУ.

Комплектные распределительные устройства собираются по схемам главных цепей и состоят из определенного набора ячеек с одинарной системой сборных шин. Комбинацией ячеек разных типов с разным оснащением может быть достигнута оптимальная схема КРУ.

Для повышения локализационной способности ячейки выполнены обособленными отсеками.

Конструктивно в камерах выделены (см.иллюстративный листок «Ячейка КРУ - 10 - 20/1000У3»):
- отсек выкатного элемента;
- отсек сборных шин;
- отсек линейных присоединений (кабельный отсек);
- отсек вторичной коммутации.

С целью уменьшения разрушающего воздействия избыточного давления газов, возникающих при дуговых коротких замыканиях внутри ячейки, в отсеках сборных шин и линейных присоединений предусмотрены разгрузочные клапаны, оборудованные контактами для сигнализации об их срабатывании и работы дуговой защиты. В ячейке имеется также быстродействующая дуговая защита с использованием оптических датчиков. Электрическая связь отсеков вторичной коммутации с выкатными элементами выполнена с помощью разъемов и гибких проводов, проложенных в металлорукавах. Выкатной элемент имеет два фиксированных положения: рабочее и контрольное (испытательное). Ячейки изготавливаются с аппаратурой релейной защиты.

Источники информации:
1. А.С.Касаткин § 13.5
2. А.Я.Шихин § 94 (с.282,283).