-1- [2] -3- -4- -5- -6- -7- -8- -9- -10- -11- -12- -13-

7.2. Электрические сети

Электрические сети - это совокупность воздушных и кабельных ЛЭП, подстанций и распределительных устройств, предназначенных для соединения источников с электропотребителями.

7.2.1. Линии электропередач (ЛЭП)

По способу исполнения электрические сети подразделяются на воздушные и кабельные.

Воздушные ЛЭП (рис.7.1) конструктивно состоят из опор, на которых с помощью гирлянд изоляторов подвешиваются провода трехфазной линии электропередачи. Над ними натянут трос, который служит для защиты воздушной линии от ударов молнии.


1 - шлейф; 2 - поддерживающие гирлянды;
3 - поддерживающая опора;
4 - натяжная гирлянда; 5 - анкерная опора.
Рис. 7.1

На воздушных линиях применяются неизолированные провода из алюминия и сталеалюминия. Опоры воздушной линии подразделяются на два типа:
- промежуточные (на них с помощью гирлянд изоляторов поддерживаются провода)
- анкерные (служат для натяжения проводов).


Рис. 7.2

Для того, чтобы емкость и индуктивность всех проводов трехфазной линии была одинаковой на линиях протяженностью более 100 км, последовательно меняют на опорах взаимное расположение проводов по отношению друг к другу (рис.7.2). Такое перераспределение подвески получило название транспозиции.

Кабельные линии применяют там, где воздушные линии проложить невозможно по тем или иным причинам (внутри зданий, на улицах городов, на территориях промышленных предприятий и т.д.).

Для устройства кабельных линий применяют силовые кабели с алюминиевыми и медными жилами, изолированными друг от друга электроизоляционным материалом (резиной, полиэтиленом, кабельной бумагой, пропитанной маслоканифольным составом). Для защиты от проникновения влаги в конструкции кабеля предусматривается герметическая оболочка из свинца, алюминия, пластиката или резины, а для защиты от механических повреждений - броня из стальных лент или оцинкованной проволоки.

Внутренние кабельные проводки выполняют открыто по стенам и поверхностям строительных конструкций, а также в металлических трубах. Кроме того, кабели прокладывают в лотках и коробках, кабельных каналах, в земляных траншеях и подвешивают на тросах.

Источники информации:
1. А.С.Касаткин § 13.3
2. А.Я.Шихин § 93.