-1- -2- -3- -4- -5- -6- -7- -8- -9- -10- -11- [12] -13-

7.8. Электрическая сварка

Сваркой называют способ получения неразъемного соединения деталей с обеспечением сплошности материала.

Наиболее распространенные виды сварки - дуговая и контактная.

При дуговой сварке детали нагревают с помощью электрической дуги.

Простейшим источником питания для сварки постоянным током является генератор смешанного встречного возбуждения с последовательной размагничивающей обмоткой возбуждения (рис. 7.18).


Рис. 7.18

Регулирование сварочного тока производится или смещением щеточной траверсы, на которой расположены все три щетки, или с помощью реостата, включенного в цепь обмотки возбуждения.

В качестве источников питания для дуговой сварки переменным током применяют однофазные сварочные трансформаторы с первичным напряжением 220 В и 380 В.


1 - первичная обмотка; 2 - сердечник; 3 - вторичная обмотка;
4 - обмотка дросселя; 5 - неподвижная часть сердечника;
6 - подвижная часть сердечника; 7 - винтовое соединение; а - зазор.
Рис. 7.19

Величина сварочного тока регулируется за счет изменения величины зазора а между неподвижным и подвижным магнитопроводом (при увеличении зазора магнитное сопротивление магнитпровода дросселя увеличивается, магнитный поток ослабевает, уменьшается ЭДС самоиндукции катушки и ее индуктивное сопротивление. Этот приводит к возрастанию сварочной силы тока).

Контактная сварка производится с помощью контактных машин мощными однополярными импульсами тока (рис.7.20).


Рис. 7.20

Свариваемые детали устанавливают между электродами контактной машины, плотно сжимают и включают ток. Коммутация тока производится в первичной обмотке трансформатора Т. Напряжение и ток вторичной обмотки трансформатора регулируется тиристорными ключами (VS1, VS2), управляемые специальным устройством УУ посредством изменения фазы открывания тиристора.

Источник информации:
1. А.Я.Шихин § 105.