-1- -2- [3] -4- -5- -6- -7- -8- -9- -10- -11- -12- -13-

7.2.2. Распределительные сети

Электрические сети, к которым непосредственно присоединены электроприемники, называют распределительными.

Распределение электрической энергии может осуществляться по радиальной, магистральной или смешанной схеме.

При радиальной схеме каждый электроприемник присоединен непосредственно к шинам трансформаторной подстанции при помощи отдельной линии (рис.7.3).


Рис. 7.3

Достоинства радиальных схем:
- радиальные схемы обеспечивают высокую надежность (выход из строя одной линии не влияет на работу других);
- в них легко могут быть применены элементы автоматики.

Недостатки радиальных схем:
- требуют больших затрат на установку распределительных устройств (РУ), прокладку кабелей и проводов.


Рис. 7.4

При магистральной схеме одна и та же линия (магистраль) питает ряд приемников, расположенных вдоль линии (рис.7.4).

Достоинства магистральных схем:
- магистральная схема намного дешевле радиальной.

Недостатки магистральных схем:
- имеет более низкую надежность (для повышения надежности электроснабжения устанавливают перемычки между отдельными магистральными линиями).

Источники информации:
1. А.С.Касаткин § 13.4
2. А.Я.Шихин § 94.

7.2.3. Типы потребителей

Потребители (приемники) электрической энергии различаются:
- по режиму работы,
- назначению,
- принципиальному исполнению,
- потребляемой мощности,
- частоте потребляемого тока,
- условиям работы,
- ответственности (категорийности) и соответственно по требованиям к надежности электроснабжения.

По режиму работы потребители обычно делятся на три группы: 1 - потребители с неизменной нагрузкой, 2 - потребители с повторно - кратковременной нагрузкой, 3 - потребители с кратковременной нагрузкой.

По назначению приемники электрической энергии делятся на пять групп: 1 - силовые общепромышленные установки; 2 - осветительные установки; 3 - электропривод производственных механизмов; 4 - электрические печи и электротермические установки; 5 - преобразовательные установки.

В зависимости от условий работы электроприемники могут выполняться: 1 - в обычном, закрытом или защищенном исполнении; 2 - с открытой или закрытой замкнутой системой охлаждения; 3 - с обычной или повышенной устойчивостью к изменениям условий внешней среды.

По обеспечению надежности электроснабжения все потребители электрической энергии делятся на потребители I, II, III категории. Особая система категорийности принята для системы собственных нужд атомных электростанций с учетом повышенных требований к надежности их работы.

К первой категории относятся приемники, прекращение снабжения которых может повлечь человеческие жертвы, повреждение оборудования или расстройство технологического процесса (военные объекты, больницы, объекты связи, специальные объекты, в которых при перерывах в подаче электроэнергии могут произойти взрывы или возникнуть ситуации, опасные для жизни людей). Объекты этой категории должны снабжаться электроэнергией от двух независимых источников и в ряде случаев иметь дополнительный (третий) автономный источник питания, например, дизель - генераторную установку.

К второй категории относятся приемники, для которых перерывы в электроснабжении связаны только с простоем оборудования, но не могут привести к человеческим жертвам. Питание таких потребителей рекомендуется производить от двух независимых источников. Перерыв питания таких потребителей допускается на время подключения резервных источников.

К третьей категории относятся все остальные потребители, для которых допускается перерыв питания на время ремонта или замены поврежденного оборудования (однако перерыв допустим на время не более 1 суток).

Источник информации:
1. А.Я.Шихин § 95.