-1- -2- -3- -4- -5- [6]

6.7. Аппараты управления

Аппарат управления - это электрический аппарат, предназначенный для управления работой электротехнических устройств (например, пуск, регулирование частоты вращения, торможение, реверс электрических двигателей).

К аппаратам управления относятся контроллеры, контакторы и магнитные пускатели.

6.7.1. Контроллер

Контроллер - это электрический аппарат, с помощью которого изменяют схемы включения в силовой цепи и цепи возбуждения электрических машин.


Рис. 6.13

Конструктивно он представляет собой переключающее многоступенчатое устройство. Привод контроллеров ручной, ножной или электродвигательный. Переключающее контактное устройство состоит из ряда неподвижных контактов, с которыми замыкаются или размыкаются подвижные контакты при повороте вала.


Рис. 6.14

В зависимости от конструкции контактного устройства контроллеры подразделяются на барабанные (рис.6.13) и кулачковые (рис.6.14) контроллеры.

Барабанный контроллер состоит из изоляционного валика барабана (1), который вращается при помощи рукоятки (штурвала) (5). На поверхности валика размещены в определенном порядке контактные медные полосы (2), а на изоляционной планке (4) - неподвижные контакты (3). При повороте рукоятки на определенный угол медные полосы соединяются со своими неподвижными контактами.

Барабанные контроллеры применяются для управления двигателями постоянного тока мощностью до 45 кВт и переменного тока - до 75 кВт.

Кулачковые контроллеры применяются для управления двигателями больших мощностей. На плате из изоляционного материала (1) укреплен неподвижный контакт (9). Подвижный контакт (8) закреплен шарнирно на рычаге (2), который на противоположном конце имеет ролик (3), перекатывающийся по профильной (кулачковой) шайбе (5), помещенной на вертикальном валу (4). При повороте вала (4) рычаг (2) поворачивается, преодолевая сопротивление пружин (6) и (7), замыкает контакты (8) и (9).

6.7.2. Контактор

Контакторы - это двухпозиционные аппараты с самовозвратом дистанционного управления, которые предназначены для частых включений и отключений силовых электрических цепей при нормальных режимах работы. В контакторах предусмотрены защиты, присущие автоматам.


Рис. 6.15

Контакторы (рис.6.15) имеют главные (силовые) контакты (4, 10) и вспомогательные или блок - контакты (6 - размыкающие, 7 - замыкающие), предназначенные для организации цепей управления и блокировки. Главные контакты, как правило, снабжаются специальными дугогасительными камерами (8).

При подаче питания на электромагнитную катушку (1), расположенную на ферромагнитном сердечнике (11), подвижный якорь (3) притягивается к сердечнику и при этом замыкаются силовые контакты. Одновременно с ними срабатывают блок - контакты.

При исчезновении напряжения или его уменьшении до 50% от номинального под действием пружин якорь вернется в исходное состояние. Для уменьшения вибрации магнитная система снабжена короткозамкнутым витком (2).

6.7.3. Магнитный пускатель

Магнитный пускатель - это аппарат, который предназначен для управления и тепловой защиты электродвигателей переменного тока и разработан на базе контакторов.

На принципиальных электрических схемах основные элементы контактора и магнитного пускателя обозначаются:
катушка
силовые контакты без дугогасительных камер
силовые контакты с дугогасительными камерами
замыкающий блок - контакт
размыкающий блок - контакт

Источник информации:
1. А.Я.Шихин § 89.