-1- [2] -3- -4- -5- -6-

6.3. Неавтоматические выключатели

Неавтоматический выключатель – это электрический аппарат, осуществляющий ручное включение и отключение электрических цепей (элементов защиты не имеет). К неавтоматическим выключателям относятся рубильники, кнопки управления, пакетные выключатели и переключатели, универсальные переключатели (командоаппараты), разъединители, выключатели нагрузки.


Рис. 6.1

Рубильники используются в силовых цепях переменного тока при напряжении до 660 В и постоянного тока при напряжении до 440 В и токах 25...10000 А для их отключения с созданием видимого разрыва цепи. По количеству полюсов они подразделяются на одно-, двух- и с центральной (рис.6.1. а) и боковой (рис.6.1. б) рукояткой или рычажным приводом (рис.6.1. в).

На принципиальных электрических схемах рубильники обозначаются:

Кнопки управления предназначены для подачи оператором управляющего воздействия при управлении различными электромагнитными аппаратами, а также для коммутирования цепей управления, сигнализации, электрической блокировки и других цепей постоянного и переменного тока.

Кнопки используют в цепях переменного тока при напряжении до 660 В и цепях постоянного тока - до 440 В.

Кнопки управления различают по величине (нормальные и малогабаритные); набору замыкающих и размыкающих контактов; номинальному току и напряжению; форме и цвету толкателей; они бывают с самовозвратом в исходное положение; с защелками, фиксирующими положение после нажатия; включаемые специальным ключом и др. (см. иллюстративный листок).

На принципиальных электрических схемах кнопки обозначаются:

Пакетные выключатели и переключатели используются для коммутации силовых электрических цепей с переменным напряжением 380 В и постоянным напряжением 220 В.


Рис. 6.2

Пакетные выключатели (рис.6.2.) состоят из отдельных колец - пакетов, изготовленных из изолирующего материала (1). Внутри пакета находится контактная система, которая состоит из неподвижного (2) и подвижного контактов(3) (один полюс). Из таких пакетов можно набрать любое количество полюсов.

На принципиальных электрических схемах пакетные выключатели обозначаются:

Универсальные переключатели можно разделить на две группы: с поворотными подвижными контактами (рис.6.3) и кулачковые (рис.6.4).


Рис. 6.3

Рис. 6.4

К неавтоматическим аппаратам высокого напряжения относятся выключатели, выключатели нагрузки и разъединители.

Выключатели служат для коммутации (включений и отключений) в цепи токов, возможных в эксплуатации. Основные типы высоковольтных выключателей (см. иллюстративный листок):
- масляные выключатели (дугогасительное устройство заполнено трансформаторным маслом, гашение электрической дуги осуществляется путем эффективного ее охлаждения потокаи газа, возникающего при разложении масла дугой; используются на напряжение 10 … 20 кВ и 10…220 кВ);
- электромагнитные выключатели (на дугу действует магнитное поле, которое загоняет дугу в керамическую гасительную камеру, используются на напряжение 6…10 кВ);
- воздушные выключатели (гашение дуги осуществляется потоками сжатого воздуха, используются на напряжение до 1150 кВ);
- элегазовые выключатели (гашение дуги осуществляется потоками элегаза, либо путем подъема давления в камере за счет дуги, горящей в замкнутом объеме газа, применяется на все классы напряжения);
- вакуумные выключатели (контакты расходятся в вакууме, применяются при напряжениях 35 кВ).

Выключатели нагрузки - это электрические аппараты, предназначенные для включения и отключения токов, не превышающих удвоенного значения рабочего тока (не способны отключать токи короткого замыкания) (см.иллюстративный листок).

На принципиальных электрических схемах выключатели нагрузки обозначаются:

Разъединители - это электрические аппараты, предназначенные для отключения и переключения участков электрической цепи под напряжением (35 - 500 кВ) при отсутствии тока (см. иллюстративный листок).

На принципиальных электрических схемах разъединители обозначаются: